Как ни крути, а рано или поздно приходится сталкиваться с тем, что нужно кому то предоставить доступ на сервер. Но под рутом же всех пускать не будем? Правильно. Зачем!!? Линукс является многопользовательской сетевой операционной системой, и каждый пользователь может работать под своей учетной записью со своими правами и возможностями. При этом политика прав в файловой системе очень гибкая. Можно тонко настроить разграничение прав на чтение, запись файлов, на выполнение определенных команд и т.д. Для этого необходимо уметь добавлять пользователей и группы. Приступим…

Пользователя в Linux необходимо добавлять в существующую группу. Поэтому сначала нужно проверить, нет ли уже группы, куда мы хотим добавить пользователя:

**grep** Имя_группы /etc/group

Если система возвращает пустую строку, то группы нет и её можно добавитьследующей командой

**groupadd** имя_группы

Теперь можно добавить пользователя, командой

**useradd** -g Имя_группы Имя_пользователя -d /home/Имя пользователя...

Параметр dуказывает на то, что для пользователя будет указана его домашняя директория (папка). Если мы хотим добавить пользователя сразу в несколько групп, то используем параметр -G и перечисляем имена групп через запятую:

**useradd** -G Имя_группы1,Имя_группы2,...,Имя_группы5 Имя_пользователя -d /home/Имя пользователя...

Теперь самое время указать пароль для пользователя Linux

**passwd** Имя_пользователя

Система попросит Вас ввести пароль и подтверждение. Если необходимо сменить группу для пользователя, выполняем следующее:

**usermod** -g Имя_новой_группы Имя_пользователя