Если вы читаете эту статью, значит вы хотите узнать, как установить Ubuntu на свой компьютер.

Надеюсь вы позаботились о том, что бы в вашем компьютере имелся свободный жесткий диск.

Если вы будите устанавливать Ubuntu на жесткий диск, где установлена Windows, то в итоге могут быть проблемы и придется переустанавливать всё. И не дай Бог конечно, если слетят все накопленные за всю жизнь фотки и музыка ))…

Статья расчитана на пользователей среднего уровня, которые не особо понимают, что такое файловая система жесткого диска, его разделы и т.д. Постараюсь максимально подробнее проиллюстрировать ход установки этой операционной системы. И так, поехали!

Устанавливаем Linux Ubuntu на свой компьютер

И так… Для начала нам нужно иметь в наличии саму операционку, прежде чем её установить. Скачать Ubuntu можно, и нужно, на официальном сайте ubuntu.com в разделе Download. Здесь необходимо выбрать архитектуру. 32-разрядная или 64-х. Выберайте 64-х разрядную архитектуру только в том случае, если у вас установлено более 2 ГБ оперативной памяти:

Скачать Ubuntu что бы установить ubuntu

На следующей странице кликните по ссылке «Not now, take me to the download»:

Скачать Ubuntu что бы установить ubuntu

Появится диалоговое окно. Укажите, куда сохранить образ дистрибутива на вашем компьютере. После успешного скачивания дистрибутива Ubuntu. Запишите его на DVD болванку.

Приступаем непосредственно к процессу установки Ubuntu (напоминаю, что для новичков, лучше использовать отдельный жесткий диск). Диск с дистрибутивом вставляем в привод дисковода вашего компьютера. Перезагружаем компьютер в режиме настройки BIOS. В BIOS необходимо выставить очередность загрузочных устройств. Поставьте на 1-е место ваш DVD привод. О том как войти в настройки BIOS поищите в интернете.

Сохраняем настройки биоса. Перезагружаемся и видим:

Установка Ubuntu

Нажмите любую клавишу, и выберите язык:

Установка Ubuntu

В следующем окне вы можете просто запустить Ubuntu с диска. Это означает, что в вашем компьютере ничего не изменится. Ubuntu загрузится с DVD диска и всё. Конечно работать в такой среде не получится. Поэтому выбирайте 2-й вариант. «Установить Ubuntu»:

Установка Ubuntu

Наконец появляется что то напоминающее Windows - графика. Есть окна и стрелка. Ура. Здесь выбираем язык программы установки. Конечно же Русский:

Установка Ubuntu

Теперь Программа установки проверяет соответствие требованиям и наличие подключения к сети Интернет. Если подключение к Интернет имеется, установите 2 галочки, что бы программа установки скачала обновления Ubuntu, а так же установила дополнительные файлы:

Установка Ubuntu

В следующем окне выбираем способ установки Ubuntu. Первый вариант удалит все файлы с того жесткого диска, который вы укажите. И установка произведется на него. Еще раз убедитесь, что на жестком диске не осталось важных данных.

Установка Ubuntu

Теперь необходимо выбрать часовой пояс, в котором вы находитесь. Выбирайте с помощью клика по карте. Кликайте туда, где вы живете и контроллируйте часовой пояс в нижней строке:

Установка Ubuntu

Выбираем раскладку клавиатуры. Т.е. на каком языке будут вводиться символы в системе…

Установка Ubuntu

Раскладку выбрали. В следующем окне указываем своё имя, имя компьютера, имя пользователя системы. Пароль и повтор пароля.

Когда вы будите включать компьютер, то Ubunta будет просить ввести имя пользователя и пароль. Если вы хотите, что бы Ubuntu сразу загружалась, без ввода логина и пароля, то поставьте соответствующую галочку

Установка Ubuntu

Вот и всё. Начался процесс установки Ubuntu на ваш компьютер

Установка Ubuntu

Остается теперь только ждать какое то время… Во время процесса установки, программа будет скачивать обновления. Быстрота напрямую зависит от скорости вашего интернет соединения и быстродействия компьютера. В конце, программа установке сообщит о необходимости перезагрузить компьютер. Кстати. Сначала вытащите DVD диск из привода, и только потом перезагружайте компьютер:

Установка Ubuntu

Ну вот и заветный экран загрузки Ubuntu:

Установка Ubuntu

А затем и сам рабочий стол:

Установка Ubuntu

Через какое то время, система сообщит вам о том, что поддержка языка установлена не полностью:

Установка Ubuntu

Конечно вы и сами видите, что часть интерфейса системы и некоторых программ на английском языке.

Нажмите «Выполнить это действие сейчас». В окне «Нет доступной информации о языке» Нажмите «Обновить»:

Установка Ubuntu

Далее начнется процесс обновления языковых пакетов системы Linux:

Установка Ubuntu

Поздравляю! Вы смогли установить Ubuntu на свой компьютер!